Gli appassionati di calcio avranno l’occasione di gustarsi ancora una volta la competizione irridata regina. Teatro “dei sogni” questa volta sarà il Sud Africa, un’occasione da non perdere per una regione del mondo meno fortunata di altre. La Kermesse prende il via l’11 Giugno e terminerà esattamente un mese dopo, l’11 Luglio con la finalissima. Otto gironi per un totale di 32 squadre partecipanti alla fase finale: L’italia è inserita nel girone F con Paraguay, Nuova Zelanda e Slovacchia. Ecco allora che vi presentiamo il Calendario con i rispettivi giorni e orari per non perdersi neanche un evento !
CALENDARIO
CALENDARIO GIRONE A
STADIO DATA PARTITA ORA
1 Johannesburg-JSC 11-giu-10 Sud Africa-Messico 16.00
2 Cape Town 11-giu-10 Uruguay-Francia 20.30
17 Tshwane/Pretoria 16-giu-10 Sud Africa-Uruguay 20.30
18 Polokwane 17-giu-10 Francia-Messico 20.30
33 Rustenberg 22-giu-10 Messico-Uruguay 20.30
34 Mangaung/Bloemfontein 22-giu-10 Francia-Sud Africa 16.00
CALENDARIO GIRONE B
STADIO DATA PARTITA ORA
3 Johannesburg-JEP 12-giu-10 Argentina-Nigeria 16.00
4 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 12-giu-10 Corea del Nord-Grecia 13.30
19 Mangaung/Bloemfontein 17-giu-10 Grecia-Nigeria 16.00
20 Johannesburg-JSC 17-giu-10 Argentina-Corea del Nord 13.30
35 Durban 22-giu-10 Nigeria-Corea del Nord 20.30
36 Polokwane 22-giu-10 Grecia-Argentina 20.30
CALENDARIO GIRONE C
STADIO DATA PARTITA ORA
5 Rustenburg 12-giu-10 Inghilterra-USA 20.30
6 Polokwane 13-giu-10 Algeria-Slovenia 13.30
22 Johannesburg-JEP 18-giu-10 Slovenia-USA 16.00
23 Cape Town 18-giu-10 Inghilterra-Algeria 20.30
37 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 23-giu-10 Slovenia-Inghilterra 16.00
38 Tshwane/Pretoria 23-giu-10 USA-Algeria 16.00
CALENDARIO GIRONE D
STADIO DATA PARTITA ORA
7 Durban 13-giu-10 Germania-Australia 20.30
8 Tshwane/Pretoria 13-giu-10 Serbia-Ghana 16.00
21 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 18-giu-10 Germania-Serbia 13.30
24 Rustenburg 19-giu-10 Ghana-Australia 16.00
39 Johannesburg-JSC 23-giu-10 Ghana-Germania 20.30
40 Nelspruit 23-giu-10 Australia-Serbia 20.30
CALENDARIO GIRONE E
STADIO DATA PARTITA ORA
9 Johannesburg-JSC 14-giu-10 Olanda-Danimarca 13.30
10 Mangaung/Bloemfontein 14-giu-10 Giappone-Camerun 16.00
25 Durban 19-giu-10 Olanda-Giappone 13.30
26 Tshwane/Pretoria 19-giu-10 Camerun-Danimarca 20.30
43 Rustenburg 24-giu-10 Danimarca-Giappone 20.30
44 Cape Town 24-giu-10 Camerun-Olanda 20.30
CALENDARIO GIRONE F
STADIO DATA PARTITA ORA
11 Cape Town 14-giu-10 ITALIA-Paraguay 20.30
12 Rustenburg 15-giu-10 NuovaZelanda-Slovacchia 13.30
27 Mangaung/Bloemfontein 20-giu-10 Slovacchia-Paraguay 13.30
28 Nelspruit 20-giu-10 ITALIA-NuovaZelanda 16.00
41 Johannesburg-JEP 24-giu-10 Slovacchia-ITALIA 16.00
42 Polokwane 24-giu-10 Paraguay-NuovaZelanda 16.00
CALENDARIO GIRONE G
STADIO DATA PARTITA ORA
13 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 15-giu-10 Costa D’avorio-Portogallo 16.00
14 Johannesburg-JEP 15-giu-10 Brasile-Corea del Sud 20.30
29 Johannesburg-JSC 20-giu-10 Brasile-Costa D’avorio 20.30
30 Cape Town 21-giu-10 Portogallo-Corea del Sud 13.30
45 Durban 25-giu-10 Portogallo-Brasile 16.00
46 Nelspruit 25-giu-10 Corea del Sud-Costa D’avorio 16.00
CALENDARIO GIRONE H
STADIO DATA PARTITA ORA
15 Nelspruit 16-giu-10 Honduras-Cile 13.30
16 Durban 16-giu-10 Spagna-Svizzera 16.00
31 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 21-giu-10 Cile-Svizzera 16.00
32 Johannesburg-JEP 21-giu-10 Spagna-Honduras 20.30
47 Tshwane/Pretoria 25-giu-10 Cile-Spagna 20.30
48 Mangaung/Bloemfontein 25-giu-10 Svizzera-Honduras 20.30
CALENDARIO OTTAVI DI FINALE
STADIO DATA PARTITA ORA
49 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 26-giu-10 Prima GironeA-Seconda GironeB 16.00
50 Rustenburg 26-giu-10 Prima GironeC-Seconda GironeD 20.30
51 Mangaung/Bloemfontein 27-giu-10 Prima GironeD-Seconda GironeC 16.00
52 Johannesburg 27-giu-10 Prima  GironeB-Seconda GironeA 20.30
53 Durban 28-giu-10 Prima GironeE-Seconda GironeF 16.00
54 Johannesburg 28-giu-10 Prima GironeG-Seconda GironeH 20.30
55 Tshwane/Pretoria 29-giu-10 Prima GironeF-Seconda GironeE 16.00
56 Cape Town 29-giu-10 Prima GironeH-Seconda GironeG 20.30
CALENDARIO QUARTI DI FINALE
STADIO DATA PARTITA ORA
57 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 2-lug-10 VincentePartita53-VincentePartita54 16.00
58 Johannesburg 2-lug-10 VincentePartita49-VincentePartita50 20.30
59 Cape Town 3-lug-10 VincentePartira52-VincentePartita51 16.00
60 Johannesburg 3-lug-10 VincentePartita55-VincentePartita56 20.30
CALENDARIO SEMIFINALI
STADIO DATA PARTITA ORA
61 Cape Town 6-lug-10 VincentePartita58-VincentePartita57 20.30
62 Durban 7-lug-10 VincentePartita59-VincentePartita60 20.30
CALENDARIO FINALE TERZO POSTO
STADIO DATA PARTITA ORA
63 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 10-lug-10 PerdentePartita61-PerdentePartita62 20.30
CALENDARIO FINALE
STADIO DATA PARTITA ORA
64 Johannesburg 11-lug-10 VincentePartita61-VincentePartita62 20.30
MAGGIORI INFORMAZIONI:
SITO UFFICIALE FIFA WORLDCUP

Leggi anche: